Правильное крепление профнастила на крыше. Как выбрать саморезы и обустроить обрешетку. На что обратить внимание при креплении профнастила. В какую волну нужно делать крепление

Как крепить профнастил самонарезами.
Для установки профлистов требуются определенные саморезы для профнастила или металлочерепицы, отвечающие конкретным техническим особенностям. Крепление профлиста как к деревянным, так и к стальным балкам выполняется, снизу от гофра.

Выбор крепежа для крепления
Более уместным, долговечным и бюджетным способом крепежа является применение подходящих шурупов. От их свойств зачастую зависит и предохранительные качества.
Для крепежа профнастила нельзя использовать обычные гвозди, для этого требуются особые саморезы и технология установки. Современные технологии позволили разработать специальные крепления с прорезиненным основанием, которое позволит защитить от коррозии. Оно плотно прилегает к материалам и не позволяет влаге проникать внутрь.
При выборе некачественного самореза не обязательно выкручивать его обратно – достаточно просто обработать поверхность герметиком. Использование правильного материала крайне важно, так как некачественный материал будет создавать коррозию, которая оставляет следы ржавчины и разрушает весь лист.

Сверло для металлической и деревянной обрешетки
Шурупы для кровли изготавливаются из крепких материалов, таких как углеродистая или нержавеющая сталь. Их можно применять для металлических, пластиковых и стеклопластиковых покрытий кровли. Различные наконечники винтов могут быть использованы как для металлических, так и для деревянных каркасов. Такие крепления выпускаются с различными видами наконечниками. Один – это сверлильный наконечник, другой – острый наконечник. Шурупы для кровли со сверлильными наконечниками применяются для установки к стальным конструкциям, а с острыми наконечниками – для установки на деревянных конструкциях.
Особенности
Для стальных каркасов требуются специальные саморезы. Они производятся с частым рисунком резьбы и наконечником как в сверле по металлу. Крепление листов к стальному каркасу диаметром до 2 мм можно осуществить без сверления.
Основные преимущества саморезов «Металл Профиль»:
• Изготовление из закаленной углеродистой стали, которая повышает прочность.
• Уплотнительные шайбы для предотвращения проникновения воды.
• Антикоррозийное покрытие.
Некоторые саморезы для кровли изготавливаются в разных цветовых решениях на шляпках: серый, синий, красный, белый, коричневый, оранжевый и зеленый.
Саморезы для кровли с острыми концами применяется для установки на деревянных конструкциях. Они выпускаются с редкими резцами и острым кончиком, ввинчивающимся в волокна.
• Острые концы саморезов для более простого вкручивания и защиту от повреждений.
• Различные цвета шляпки самореза для конкретных применений.
• Можно просверлить на краях листов.
• Длительный срок службы.

Расчет количества креплений для одного листа
Существуют две основных схемы установки профнастила
Вертикальная схема. В этой схеме после укладывания первого листа, крепится лист второго ряда. Данная схема идеально подходит для листов с дренажной канавкой. Проложив все первые листы для каждого ряда, можно приступать к следующим по такой же схеме.
Трехлистовоя схема. Такая кладка отлично подходит для листов без канавок. Эта схема предполагает установку первых двух листов в ряду, затем второго ряда. Крепление происходит только после выравнивания.
Для крепления одного квадратного метра может потребоваться от пяти до семи саморезов. Для точного подсчета необходимо умножить среднее число для крепления одного метра на общее количество метров.

Правильное крепление: как выбрать волну
Согласно рекомендациям, установка саморезами должна осуществляться в местах более плотного контакта листа с каркасом – в нижней части волны. Это позволяет застраховаться от деформации и добиться максимально прилегающей посадки.