Основные функции и установка конька на крыше из профнастила

Основные функции и установка конька на крыше из профнастила
Когда крыша уже полностью покрыта кровельным материалом, последний элемент, который необходимо установить, это коньковую планку, она же кровельный конек. Монтируется он в месте, где встречаются скаты, то есть на самой верхушке двухскатной крыши.
Что такое коньковая планка и коньковое ребро?
Иногда при изучении строительной терминологии, можно запутаться в названиях, особенно, когда одним и там же словом обозначены два разных понятия. Конек или коньковое ребро, это часть крыши, которая формируется в месте пересечения скатов на двухскатной крыше. Ребро является пиковой линией вершины дома.
В то же время, коньком называют доборную деталь кровли, которая играет роль соединительного элемента для двух скатов. Он перекрывает конек скелета крыши, защищая внутренние слои от осадков и влаги. Форма у него бывает разная, от полукруглой, до треугольной. На функционал это не влияет.

Выпускают коньки для кровли из профнастила оцинкованные, как правило, под цвет основного профильного листа.
Мало просто закрепить шурупами конек на гофре. Само ребро должно быть смонтировано определенным образом, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию внутри кровельного пирога и избежать гниения деревянных и металлических элементов.
Как формируется коньковое ребро?
Образование данной части крыши происходит само собой в результате соединения стропильных ног. Стропила «надеваются» на коньковый брус вряд, формируя горизонтальную линию на вершине двух скатов на крыше.

Стропила соединяют несколькими способами:
1. Встык, то есть вплотную друг к другу. Стропильные ноги подрезают в месте их соединения по диагонали таким образом, чтобы они сформировали определенный угол скатов.
2. Внахлест. Стропильные ноги в точке их соединения прикладывают одну к другой и закрепляют их шурупом или другим способом.
3. Врубка. На каждом стропиле в месте его соединения с другим стропилом делают выруб «вполдерева» или в лапу. Выруб делается на глубину в половину от ширины бруса.
Закрепленные любым образом стропила насаживают на коньковую балку, которая заранее устанавливается на стойку (бабку). Для надежности на стропилах можно также сделать срезы в местах насадки на коньковую балку, но это не обязательно.
Коньковая планка на крыше из профнастила накладывается в последнюю очередь после того, как были установлены стропила, гидроизоляция и обрешетки именно в таком порядке.
Для чего нужна коньковая планка?
Помимо декоративной и защитной функции для внутренних слоев крыши, коньковая планка является частью подкровельной вентиляционной системы. Работает это следующим образом:
1. При установке коньковой планки, между ее подошвой и профильными листами прикрепляют ленту уплотнителя, которая имеет отверстия.
2. Через карнизы воздух попадает внутрь подкровельного слоя и движется вверх к коньку.
3. Сквозь отверстия уплотнителя воздух выходит наружу.

Таким образом, создается непрерывная вентиляция, которая необходима для постоянной просушки кровельного пирога от накапливаемого конденсата. Если влага начнет скапливаться между кровельными слоями, она начнет разрушать стропильную систему.
Виды кровельного конька
Стандартный размер доборной детали 2-3 м. Устанавливают ее внахлест по всей длине конька. Ширина полок колеблется со 100 до 300 мм. Наиболее оптимальная ширина 150-200 мм, на небольшом доме она смотрится аккуратно. Больший размер выглядит слишком массивно и используется для больших зданий.
По форме планки выпускают 3-х типов:
• треугольные;
• полукруглые;
• П-образные.
Правильная установка детали начинается с монтажа профнастила. Его необходимо закреплять на крыше так, чтобы оставалось 50-100 мм до линии пересечения скатов. На обратную сторону планки клеят уплотнитель, отступая от края 3 см. Конек начинают крепить к выступающей части гофры при помощи саморезов, по длине достающих до обрешетки. Расстояние между болтами не более 20-30 см.
Если следовать всем рекомендациям, то установка конька не покажется сложным процессом, а кровля прослужит долгие годы в целости и сохранности. Поэтому перед монтажом следует детально изучить теорию, прежде чем переходить к практике.